FORMAZIONE

2019 Workshop “Fra teatro e danza” con Monica Bucciantini (Milano) 2017 Stage “Flashmob ed eventi innovativi” con Antonella Tagliabue (Ciessevi, Mi)
2017 Stage Danze dal mondo con Cristina Casarini (Binasco, Mi)
2017 Incontro di “Storytelling per le associazioni” con Davide Verazzani (Ciessevi, Mi)
2016/17 Stage Chi Kung (Mi) 2016     Seminario di 4 giorni su “La gestione dei conflitti:  L’approccio di  mediazione trasformativa umanistica” con Alberto Quattrocolo e Silvia Roà presso ISMO 2016   Seminario con Yurij Alschitz “Teatro  della quarta dimensione” (Campo Teatrale, MI) 2016   Una giornata di formazione con Alberto Quattrocolo su “La mediazione trasformativa dei conflitti” (Seicentro, Mi) 2015   “Il teatro tra rappresentazione e vita” – Stage con Antonio Viganò (Bs) 2015    “Il Circo Minimo:  laboratorio teatrale e di arti visive” con Antonio Catalano (CIT – Centro Mario Apollonio dell’Univ. Cattolica) 2015     Seminario di formazione con ISMO “Abitare i propri ruoli nell’organizzazione e nel sociale” attraverso lo strumento teatrale  2014  Seminario con Gigi Dotti su Playback Theatre a Lucca per Meeting Italiano di Teatro Sociale, 7° Edizione
2009/11 Corsi di danze popolari: – Danze del sud con Monica Savà, Danze abruzzesi con Ass. Stivale che balla (Ass. La Conta, Mi) 2011   Danze abruzzesi  con Ass. Lo Stivale che Balla (Ass. La Conta – Mi) 2009/’11   Corsi di danze popolari dal mondo:   Danze dal sud con Luciano Rovelli – con Monica Savà (Ass. La Conta, Mi) 2009   Corso di canto Popolare con maestro Zanardo (Ponte delle Gabelle, 2009   Corso di canto classico con Laura Peco  (Casa della Pace – Mi) 2008  Stage di tecniche teatrali con Giuliana Musso (Coop. Degradi, Mi)
2008  Stage di danze popolari per la Scuola con Ass. Selene (Cerro)
2007/08 Due stage di danze popolari per la Scuola con France Bourque Moreau (Reggio Emilia – Mi)
2006/08  Corso biennale di Kung fu (Ass. Colore, Mi)
2006  Corso d’aggiornamento su “Teatro e scuola” di 50 ore con Claudio Facchinelli, Mauro Buttafava, Gianfranco Bella, Giulia Innocenti, Marco Muzzolon, Pietro Chiarenza
2005/06 Due stage su “Il clown” con Jan Algie (Ass. Colore – Mi)
2004  Corso d’aggiornamento di 50 ore su Teatro e Educazione Teatro Litta – Mi)
2003 Seminario di Danza Africana con Achille Acakpo
2002   Seminario con Saverio Marconi, Compagnia della Rancia: Le basi del Musical per “Metti in scena Pinocchio” (NABA – Mi)
2001  Seminario intensivo di tecnica vocale con Chiara Boldreghini (Comunità Nuova – V. Forze Armate – Mi)
2000 Seminario su “Commedia dell’Arte” e “Narrazione nel teatro africano: griot” con Guy Callan (Leoncavallo-Mi)
1999 Seminario sulle tecniche di Narrazione con Roberto Anglisani (Mi)
1999  Incontri su “L’attore” con Gigi Gherzi (Ass. Colore, Mi) Incontro sull’attore con Danio Manfredini (Barrio’s, Mi)
1998  C.E.M.B. – Centro Educazione Musicale di Base: Formazione biennale di animazione e didattica della musica con G. Bianchi (Metodo Bianchi- strumentario Orff), R. Rossena (Teatro, Mimo, Maschera), S.G. Lovengrove (Canto), A. Testa (Musicoterapia), C. Baldini (Psicomotricità), C.Delfrati (Canto, Lettura, Parola sonora), G. Mocchi (Musica-Ritmo), R. Viggiano Flauto dolce), N.Raddi Farxaan (Danza Africana), Seminari di Danze Popolari dal Mondo, Metodo Dalcroze
1996 Corso sul metodo delle azioni psicofisiche di Stanislavskij con Carlos Alsina (USI – Mi)
1996  Stage con Rena Mirecka (Teatro del Buratto – Mi) Corso di Tango argentino con A. Colombo (Arci Bellezza, Mi) – Stage di Tango argentino con F.Basso, G.Naveira, T.Cunhia (Arci Bellezza – Mi)
1994 Stage su “La pratica organica” con Maya Cornacchia (Pc)
1992/93 Corso di Tai chi chuan, corso di Karatè e Corso sull’attore nel cinema:Actor’s Studio (Scuola Europea di Teatro Mi)
1989  Corso di Shaitzu c/o Centro di A.M. Mangione (Bs As)
1987/88 Corso di Tango Argentino con Edoardo y Gloria (Academia Volver, Buenos Aires, Argentina)
1984/85  Corso di Acrobatica con Marco Bizzozzero (Leoncavallo – Mi)
1981/84 Corso di Acrobatica con Edoardo de La Cuadra (C.B. – Mi)
1980/85  Corsi sul metodo Stanislavskij-Strasberg (Comuna Baires)
1980  Stage di Espressione Corporea con Claudio Raimondo (Umanitaria – Mi)
1978/80  Corso di Animazione Teatrale con Maya Cornacchia (Centro Puecher, Mi)
1977  Stage di Espressione corporea con Pierre Courrege (Coop. Tangram, Vimercate)